• Марафон  проектной  и исследовательской  деятельности в ЦО "Точка роста".

12 декабря  на базе  «Точки роста»  в Центре  образования  № 12   в рамках  Марафона  проектной  и исследовательской  деятельности  «Байкал- жемчужина  Сибири» прошел  интегрированный  урок   по  химии и биологии.
    12 декабря понедельник
    Точка роста.
    Точка роста
    На  занятии  ребят  поделились на  3 группы:  «Экологи»,  «Биологи»,  «Химики».  Каждая группа  работала  по  заданию.
    Группе «Химиков» было дано задание, доказать уникальность воды озера Байкал. В результате исследования  ребята  выяснили, что химический состав двух образцов воды значительно отличается друг от друга. Полезные показатели байкальской воды значительно выше обычной питьевой. Содержание солей и ионов металлов ниже. Всё это говорит об её пользе и значимости для человека.
    Группе «Биологов» было дано задание,  доказать уникальность органического мира озера Байкал.
     Ребята  узнали , что в озере встречается около 1500 видов животных. Среди них планктонный рачёк - эпишур . Ему принадлежит особая роль в поддержании чистоты воды.   В Байкале обитает   множество видов рыб, из них большинство эндемики .  Самые экзотичные из них байкальский омуль и голомянка.
    Обитает в Байкале и эндемичный вид тюленя - Байкальская нерпа, единственный пресноводный тюлень на планете.
    Флора берегов Байкала представлена таёжной растительностью.  Уникален органический мир Байкала. Большую часть обитателей озера эндемики. Эндемики - это - организмы, не встречающиеся нигде более, только в Байкале.
    Группе «Экологов» было дано задание, доказать, что антропогенный фактор приводит к загрязнению воды в озере Байкал.
       Ребята выяснили, что причины, происходящих изменений кроются не только в естественных природных явлениях, но и вызваны деятельностью человека, а именно: интенсивная вырубка лесов и сплав их по реке привели к обмелению и засорению рек, и, вследствие чего нерестилища рыб пришли в негодность.
         В  ходе  занятия ребята виртуально  побывали в чудесном сибирском крае, познакомились с озером Байкал.  Получили огромное удовольствие от знакомства с ним, ведь природа края незабываема, а озеро-море – это настоящее чудо, которое, кажется, пришло в жизнь из сказки.