• #День памяти Чернобыля.

Автор: Укажите автора новости
    26 апреля в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Первоначально она была установлена постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 22 апреля 1993 года и называлась «День катастрофы на Чернобыльской АЭС – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». В дальнейшем, согласно Федеральному закону 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» название было изменено на «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф». Внесенные изменения позволили увековечить память всех погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.
    26 апреля.

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате аварии в окружающую среду попали радиоактивные вещества. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать его в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму (Япония).

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории нескольких стран, наибольшему – территории России, Украины и Белоруссии. В Российской Федерации было загрязнено более 59 тысяч квадратных километров территории. Почти 8,4 миллиона человек в России, Украине и Белоруссии подверглись воздействию радиации.

В период с 1986 по 1990 год, к работам в зоне ЧАЭС (сооружение объекта «Укрытие», пуск 1, 2 и 3 энергоблоков, дезактивации промышленной площадки ЧАЭС, захоронение радиоактивных материалов и оборудования объектов, эвакуация и переселение людей, а также другие мероприятия) было привлечено свыше 800 тыс. специалистов, рабочих, военнослужащих (600 тыс.) со всех республик Советского Союза. В народе их назвали ликвидаторами. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия этих людей.

26 апреля принято вспоминать также жертв других аварий, в ходе которых погибло и пострадало немало людей.