• День варежки

24 декабря отмечают совсем необычный праздник – День варежки или рукавицы. Воспитанники детского сада под руководством воспитателей посвятили весь день этому важному предмету зимней одежды и узнали много интересного. Варежка имеет свою историю, так как русский народ варежки носит уже довольно давно. Первые упоминания о подобной одежде для рук датируются 13 веком. На Руси рукавички называли по-разному – варежки, вареги, варьги, варяшки, вачяги, дельницы, мохнатки, рукавни, связни. Варежка – это не только сугубо практичная вещь в гардеробе, но и мягкий, тёплый «друг», который согреет руки в зимние холодные деньки. Ребята познакомились с историей возникновения варежки, их видами, символикой узоров. И сами попробовали украсить рукавички. Получились замечательные работы!
    День варежки.