• Всероссийский день эколят

25 апреля 2024 года в нашем детском саду был организован и проведён «День Эколят». Основными целями мероприятия являлись экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения.
    Всероссийский день эколят.
    «День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России. В этот день дети продолжали вместе со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой, беречь и сохранять Природу, закрепляли правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя.

Дошколята стали участниками спортивно-экологической эстафеты «Путешествие в лес», спели Гимн «Эколят», дали клятву беречь и охранять природу.
    Провели экологическую викторину «Эколята в гостях у дошколят», в которой закрепили знания детей о живом мире, сформировали у детей элементы экологического сознания и культуры, обобщили знания детей о природных сообществах, умении разгадывать загадки о природных сообществах, активизировать словарный запас детей.
    Во время прогулки ребята наблюдали за птицами.
    На протяжении всего дня у детей сохранялся интерес, внимание и активность.
    Дошколята готовы стать настоящими защитниками природы. Поэтому впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе
    Была проведена с детьми беседа о возникновении мусора и о том, что большое скопление мусора может привести к экологической проблеме. Ребята учились сортировать мусор. Было весело, интересно и поучительно. Дети совместно с педагогами провели длительный эксперимент (три месяца) по теме «Время разложения мусора», где закопали растительные отходы, пластик и бумагу.