МКОУ "ЦО № 12"
п.Партизан Узловский район Тульская область
  • Учащиеся МКОУ «ЦО №12» посетили в Туле Музейно-Выставочный центр «Тульские древности»

    31 октября учащиеся МКОУ «ЦО №12» посетили в Туле Музейно-Выставочный центр «Тульские древности» - один из лучших детских музеев России.
    Учащиеся МКОУ «ЦО №12» посетили в Туле Музейно-Выставочный центр «Тульские древности».

    Ребята познакомились с экспозицией «Секреты Тульских мастеров», которая представлена интерактивной площадкой в виде избы тульского ремесленника, живущего в 17-18 веках.

    Кроме жилой зоны с обязательным красным углом, обеденным столом и печью, есть ещё 2 зоны - это условные гончарная и кузнечная, где ребят познакомили с технологиями, инструментами устройствами древнерусских мастерских.

    В жилой зоне мы узнали об обрядовых и игровых куклах России; о том, что крестец, закрутка и коляда - это не названия забытых праздников, а куклы.  На мастер-классе ребята познакомились с  технологией изготовления и назначением традиционных кукол, а  куклу – крестец сделали самостоятельно и взяли с собой.

    Также на интерактивном занятии нас познакомили  с историей появления чая в России, народными традициями  и культурой русского чаепития. В завершении встречи прошла викторина по теме и эстафета. Закончилась экскурсия общим чаепитием с тульскими пряниками.

     Все остались довольны, тем более, что экспонаты можно было трогать руками и обо всём расспросить.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie