Учащиеся МКОУ «ЦО №12» посетили в Туле Музейно-Выставочный центр «Тульские древности»

Лагерь
31 октября учащиеся МКОУ «ЦО №12» посетили в Туле Музейно-Выставочный центр «Тульские древности» - один из лучших детских музеев России.

Ребята познакомились с экспозицией «Секреты Тульских мастеров», которая представлена интерактивной площадкой в виде избы тульского ремесленника, живущего в 17-18 веках.

Кроме жилой зоны с обязательным красным углом, обеденным столом и печью, есть ещё 2 зоны - это условные гончарная и кузнечная, где ребят познакомили с технологиями, инструментами устройствами древнерусских мастерских.

В жилой зоне мы узнали об обрядовых и игровых куклах России; о том, что крестец, закрутка и коляда - это не названия забытых праздников, а куклы.  На мастер-классе ребята познакомились с  технологией изготовления и назначением традиционных кукол, а  куклу – крестец сделали самостоятельно и взяли с собой.

Также на интерактивном занятии нас познакомили  с историей появления чая в России, народными традициями  и культурой русского чаепития. В завершении встречи прошла викторина по теме и эстафета. Закончилась экскурсия общим чаепитием с тульскими пряниками.

Все остались довольны, тем более, что экспонаты можно было трогать руками и обо всём расспросить.