• Прорыв блокады Ленинграда.

18 января для воспитанников старших групп детского сада прошло тематическое занятие на тему «Прорыв блокады Ленинграда».
    Прорыв блокады Ленинграда..

Одна из важнейших дат в истории нашей страны — это годовщина прорыва блокады Ленинграда. Ровно 80 лет назад, утром 18 января 1943 года после решительной атаки соединились части Ленинградского и Волховского фронтов. Был полностью освобожден Шлиссельбург и очищено от врага все южное побережье Ладожского озера. Это позволило восстановить сухопутную связь Северной столицы со страной и улучшить положение жителей города.  В старших  группах , с целью патриотического воспитания, прошло тематическое занятие на тему «Прорыв блокады Ленинграда».  Рассматривая иллюстрации «Блокада Ленинграда», дети познакомились с трагической страницей истории нашей Родины: беседовали с детьми о Ладожском озере – дороге жизни, о «Ленинградском ломтике хлеба», «блокадной ласточке» - символе надежды на лучшее. Ребята с интересом и трепетом рассматривали слайд-презентацию «Прорыв блокады Ленинграда», высказывали сочувствие к тем людям, детям войны, солдатам, которым выпало в такие тяжелые время защищать нашу Родину, жителям блокадного Ленинграда.